Aller au contenu
FCA Azzurra
Newsletter

Mécanique · Lamborghini

Lamborghini chevaux : de 580 à 780 ch selon le modèle

Une Lamborghini développe entre 580 et 780 chevaux selon la gamme. Comparatif complet, record de puissance et explication du choix moteur.

Par La rédaction

L'essentiel

  • La puissance varie de 580 à 780 chevaux selon le modèle et la version.
  • L'Aventador Ultimae détient le record avec 780 ch, l'Urus fait bande à part avec un V8 biturbo.
  • À puissance égale, deux versions peuvent avoir une vitesse de pointe très différente.

Lamborghini chevaux, c'est la question que tout le monde tape sans se douter qu'elle n'a pas une seule réponse. Entre un SUV à moteur V8 biturbo et une supercar à V12 atmosphérique, l'écart de puissance dans la gamme est réel, et il change tout sur la route comme sur circuit. Voici où se situe chaque modèle, et pourquoi le chiffre brut ne raconte pas toute l'histoire.

Le tableau qui répond en un coup d'œil

Impossible de résumer Lamborghini en un seul chiffre de chevaux. Chaque gamme a sa logique propre, et parfois deux versions d'un même modèle affichent la même puissance pour des usages opposés.

ModèlePuissance0-100 km/hVitesse max
Huracán LP580-2580 ch3,4 s320 km/h
Huracán LP610-4610 ch3,2 s325 km/h
Huracán Sterrato610 ch3,4 s260 km/h
Urus650 ch3,6 s305 km/h
Huracán Tecnica / EVO / STO640 ch3,2 s310 à 325 km/h
Aventador S740 ch2,9 s350 km/h
Aventador SV750 ch2,8 s350 km/h
Aventador SVJ770 ch2,8 s350 km/h
Aventador Ultimae780 ch2,8 s355 km/h

Bon à savoir

Le rapport poids/puissance compte autant que le chiffre brut. Sur l'Aventador SV, il descend à 2,03 kg/ch contre 2,25 kg/ch sur la LP700-4 d'origine, alors que l'écart de puissance n'est que de 50 ch. L'allègement fait autant que les chevaux en plus.

Quelle est la Lamborghini la plus puissante jamais produite ?

L'Aventador Ultimae détient le record avec 780 ch, un 0-100 km/h en 2,8 secondes et une vitesse de pointe de 355 km/h. Elle ferme la production de l'Aventador en 2022, après onze ans et plusieurs paliers de puissance : 700 ch pour la LP700-4 de 2011, 740 ch pour l'Aventador S de 2016, 750 ch pour la SV, 770 ch pour la SVJ.

780 ch

La puissance maximale jamais atteinte sur une Lamborghini de série, sur l'Aventador Ultimae.

Sur cette dizaine d'années, la puissance a progressé de 80 ch sans changer de moteur : toujours le même V12 atmosphérique de 6,5 litres. La différence se joue à la programmation moteur, à l'aérodynamique active et à l'allègement en fibre de carbone. Je trouve ça plus impressionnant que sortir un moteur neuf : Lamborghini a extrait 80 chevaux supplémentaires d'un bloc identique sur onze ans, sans jamais toucher à la cylindrée.

Et la moins puissante du catalogue ?

La Huracán LP580-2, avec 580 ch, reste la version la moins puissante jamais commercialisée dans la gamme actuelle de Lamborghini. Trente chevaux de moins que la LP610-4 d'origine, pour un modèle pensé propulsion pure plutôt que transmission intégrale : moins de chevaux, mais un comportement plus vif à la conduite selon les retours des essayeurs.

Un cas plus surprenant : la Huracán STO, qui affiche exactement la même puissance que la Performante (640 ch) mais plafonne à 310 km/h contre 325 km/h pour la Tecnica. La raison n'a rien à voir avec le moteur : l'aérodynamique de la STO, taillée pour la piste, génère tellement d'appui qu'elle plombe la vitesse de pointe. Passé un certain seuil, ajouter des chevaux ne sert plus à rien si l'aéro freine la voiture.

Pourquoi les Lamborghini ont-elles autant de chevaux ?

La réponse tient à l'architecture moteur, différente selon chaque gamme. La Huracán roule avec un V10 atmosphérique de 5,2 litres, monté en position centrale arrière, qui grimpe jusqu'à 8 500 tr/min. L'Aventador embarque un V12 atmosphérique de 6,5 litres, plus gros, plus coupleux, capable de délivrer jusqu'à 780 ch sans le moindre turbo. L'Urus fait bande à part avec un V8 biturbo de 4 litres : c'est la seule mécanique suralimentée du catalogue, choisie pour donner du couple bas régime à un SUV de plus de deux tonnes.

Cette absence de turbo sur les modèles sportifs n'est pas un hasard : un V10 ou V12 atmosphérique répond instantanément à l'accélérateur, sans le temps de gonflage d'un turbo. C'est ce qui donne cette sensation de puissance brute propre à Lamborghini, même face à des rivales turbocompressées qui affichent parfois plus de chevaux sur le papier.

Les modes de conduite Strada, Sport et Corsa ne changent pas le chiffre de puissance affiché, mais la façon dont elle est distribuée : réponse accélérateur plus douce en Strada, gestion de la traction plus permissive en Corsa. Un système comme le LDVI, présent sur les Huracán récentes, coordonne cette distribution en temps réel.

Le chiffre de chevaux ne dit pas tout

Sur une Lamborghini, la puissance brute est un point de départ, pas une conclusion. Deux versions à 640 ch peuvent avoir des vitesses de pointe différentes de 15 km/h. Une version allégée de 50 kg gagne plus en performance réelle qu'une version qui ajoute 50 chevaux sans perdre de poids.

Le rapport poids/puissance, l'aérodynamique et la transmission pèsent autant que le nombre affiché sur la fiche technique.

L'Urus illustre bien ce point : à 650 ch, il se situe dans la moyenne haute de la gamme Huracán, largement au-dessus de la version RWD (610 ch). Le débat sur sa légitimité dans le catalogue Lamborghini porte sur le format SUV, jamais sur son niveau de puissance. Le rival historique de Sant'Agata pousse le curseur plus haut : les puissances Ferrari dépassent les 900 ch sur le haut de gamme, là où Lamborghini s'arrête à 780.

Questions fréquentes

Une Lamborghini Urus a combien de chevaux ?

650 ch, délivrés par un V8 biturbo de 4 litres. C'est la seule Lamborghini suralimentée du catalogue, et elle se classe dans la moyenne haute de la gamme Huracán en pure puissance, malgré son gabarit de SUV.

Quel permis pour conduire une Lamborghini ?

Le permis B suffit pour toutes les Lamborghini de série, quelle que soit leur puissance. Aucune restriction liée aux chevaux n'existe en France pour une voiture particulière.

Est-ce que plus de chevaux veut dire plus rapide en ligne droite ?

Pas toujours. La Huracán STO et la Performante partagent 640 ch, mais la STO plafonne 15 km/h plus bas à cause de son aérodynamique orientée circuit. Le poids et l'appui comptent autant que la puissance affichée.