Aller au contenu
FCA Azzurra
Newsletter

Mécanique · Lamborghini

Lamborghini moteur : V8, V10, V12, la gamme actuelle

Une Lamborghini n'est plus forcément un V12. V8 biturbo, V10 atmosphérique ou V12 hybride : voici quel moteur équipe chaque modèle actuel, et pourquoi.

Par La rédaction

L'essentiel

  • La gamme actuelle repose sur trois familles de moteurs : V8 biturbo, V10 atmosphérique, V12 hybride.
  • Le V12 100 % thermique a disparu en 2024, remplacé par une version hybride sur la Revuelto et la Fenomeno.
  • L'Urus, modèle le plus vendu de la marque, n'a jamais eu de V12 : c'est un V8 co-développé avec Audi.

Lamborghini et le mot moteur évoquent presque toujours la même image : un V12 hurlant à 8 000 tr/min. Cette image a du retard. Aujourd'hui, une Lamborghini peut aussi bien cacher un V8 biturbo qu'un V10 atmosphérique, et le V12 lui-même n'est plus ce qu'il était. Voici ce qui tourne réellement sous le capot de la marque, modèle par modèle.

Trois moteurs, trois philosophies : la gamme Lamborghini actuelle

Lamborghini vend aujourd'hui trois familles de moteurs radicalement différentes, et c'est nouveau dans son histoire. Pendant des décennies, la marque n'a eu qu'une seule identité mécanique, le V12 atmosphérique. Ce temps-là est terminé.

L'Urus, le SUV, roule en V8. La Huracán, dernière supercar « pure essence » du catalogue, roule en V10. La Revuelto et sa variante extrême, la Fenomeno, roulent en V12, mais un V12 qui ne fonctionne plus jamais sans électricité.

Bon à savoir

Demandez à un passionné quel moteur équipe une Lamborghini, neuf fois sur dix la réponse sera « un V12 ». Faux aujourd'hui : le modèle le plus vendu de la marque, l'Urus, n'a jamais eu de V12. C'est un V8 co-développé avec Audi.

ModèleMoteurCylindréePuissance0-100 km/h
Urus / Urus PerformanteV8 biturbo4,0 L657 à 666 ch3,3 s
TemerarioV8 biturbo hybride4,0 L920 ch2,7 s
Huracán / EVO-TecnicaV10 atmosphérique5,2 L610 à 640 ch3,4 s
RevueltoV12 hybride6,5 L1 015 ch2,5 s
FenomenoV12 hybride6,5 L1 065 ch< 2,5 s

Le V8 biturbo de l'Urus et de la Temerario

Le V8 biturbo de 4,0 litres est le moteur le plus répandu chez Lamborghini, développé avec Audi. Sur l'Urus, il tourne sans assistance électrique et grimpe à 657 ch en version de base, 666 ch sur l'Urus Performante. Il équipe le SUV depuis 2018 et reste, en volume, le vrai moteur du quotidien de la marque.

La Temerario, elle, prend le même socle V8 biturbo et y ajoute trois moteurs électriques. Résultat : 920 ch cumulés et un 0-100 km/h en 2,7 secondes. C'est la première supersportive hybride de la marque équipée d'un V8, et elle remplace directement la Huracán sur ce segment.

Le V10 atmosphérique de la Huracán

La Huracán roule avec un V10 atmosphérique de 5,2 litres, sans turbo, développant entre 610 et 640 ch selon les versions. C'est l'un des derniers V10 atmosphériques encore produits dans le monde, tous constructeurs confondus.

Sans turbo, la montée en régime est linéaire, sans le temps de gonflage d'un moteur suralimenté. La Huracán grimpe jusqu'à 8 000 tr/min et atteint 330 km/h en pointe. Sa remplaçante annoncée abandonnera ce V10 pour un V8 hybride, ce qui fait de la Huracán la dernière survivante de cette architecture chez Lamborghini.

Le V12 hybride de la Revuelto et de la Fenomeno

Le V12 de la Revuelto reste atmosphérique côté thermique, mais il ne tourne plus jamais seul. Le bloc de 6,5 litres délivre 825 ch à lui seul, épaulé par trois moteurs électriques pour atteindre 1 015 ch cumulés et un 0-100 km/h en 2,5 secondes.

La Fenomeno pousse le curseur plus loin : 1 065 ch, tirée à seulement 29 exemplaires et vendue environ trois millions d'euros pièce. C'est la Lamborghini la plus puissante jamais produite. Une version découvrable, la Fenomeno Roadster, doit arriver en 2026 sur le même principe.

Pourquoi Lamborghini a abandonné le V12 atmosphérique ?

Lamborghini a mis fin au V12 100 % thermique en 2024, avec les séries limitées Invencible et Auténtica. La raison n'est pas mécanique, elle est réglementaire : les normes d'émissions ne laissent plus la place à un gros bloc atmosphérique sans assistance.

C'est la fin d'une lignée de 61 ans, née en 1963 avec le V12 conçu par Giotto Bizzarrini pour la toute première 350 GT. La stratégie maison, baptisée Cor Tauri, pousse toute la gamme vers l'hybridation. Le V12 survit, mais uniquement électrifié. C'est un choix technique irréversible, pas une hypothèse.

Un moteur Lamborghini est-il fiable ?

Un moteur Lamborghini bien entretenu tient largement au-delà de 100 000 km, contrairement à l'idée reçue de la supercar jetable. Sur les forums de propriétaires, plusieurs Huracán dépassent les 200 000 miles sans souci moteur majeur.

240 000 km

Le compteur affiché par des Huracán de la police italienne, utilisées quotidiennement sans souci moteur majeur.

Les modèles « ère Audi » (Gallardo phase 2, Huracán) sont unanimement cités comme les plus fiables du catalogue, grâce au contrôle qualité renforcé depuis le rachat par le groupe allemand en 1998. Les modèles antérieurs, Diablo ou Murciélago, tolèrent nettement moins l'écart d'entretien.

Le vrai sujet n'est pas la fiabilité brute, c'est le budget. Une révision annuelle complète coûte entre 2 500 et 3 500 €. Le remplacement de l'embrayage E-Gear, tous les 20 000 à 40 000 km, ajoute 4 000 à 7 000 €. Sur une Gallardo V10, le budget d'entretien annuel global grimpe à 8 000 à 15 000 €.

Ce n'est pas la mécanique qui lâche sur une Lamborghini bien suivie, c'est le portefeuille qui morfle.

Questions fréquentes

Quel moteur a la Lamborghini Urus ?

L'Urus roule avec un V8 biturbo de 4,0 litres développé avec Audi, de 657 ch en version standard à 666 ch sur l'Urus Performante. C'est le seul modèle Lamborghini actuel à ne jamais avoir eu de V12.

Combien coûte l'entretien d'un moteur Lamborghini ?

Comptez 2 500 à 3 500 € pour une révision annuelle complète, et 4 000 à 7 000 € pour l'embrayage E-Gear tous les 20 000 à 40 000 km. Sur un modèle V10 comme la Gallardo, le budget annuel total tourne autour de 8 000 à 15 000 €.

Quelle est la Lamborghini la plus puissante ?

La Fenomeno, avec son V12 hybride de 1 065 ch, détient le record de la gamme actuelle. Elle devance la Revuelto de série, limitée à 1 015 ch cumulés.