Aller au contenu
FCA Azzurra
Newsletter

Mécanique · Jeep

Jeep Trackhawk : combien de chevaux développe-t-il ?

Le Jeep Grand Cherokee Trackhawk développe 707 chevaux d'origine. Performances, prix, comparatif face à l'Urus et statut du modèle en 2026.

Par La rédaction

L'essentiel

  • Le Trackhawk développe 707 chevaux et 875 Nm de couple, tirés d'un V8 6.2L HEMI suralimenté.
  • Il perd la course d'accélération face au Cayenne Turbo GT et à l'Urus malgré une puissance supérieure, à cause de 300 kg de plus sur la balance.
  • Le modèle n'est plus produit depuis 2021 : seule l'occasion reste, à partir de 90 000 €.

Vous tombez sur trois chiffres différents selon les pages : 707, 888, 1200. Normal, vous cherchez la puissance du Jeep Trackhawk et la SERP mélange allègrement le moteur d'origine et les préparations tierces sans jamais le préciser. Le vrai chiffre constructeur tient en trois mots : sept cent sept.

707 chevaux d'origine : le chiffre qui fait du Trackhawk un cas à part chez Jeep

Le Jeep Grand Cherokee Trackhawk développe 707 chevaux et 875 Nm de couple, tirés d'un V8 6.2 litres HEMI suralimenté par compresseur volumétrique. C'est le moteur « Hellcat », celui-là même qui équipe les Dodge Challenger et Charger les plus survitaminées.

Sur le papier, ça donne un 0 à 100 km/h en 3,5 à 3,7 secondes selon le marché, un quart de mille avalé en 11,6 secondes, et une vitesse de pointe de 289 à 290 km/h. Un SUV de plus de 2,5 tonnes qui talonne une Ferrari F8 Tributo au démarrage, ça n'a rien d'un exercice de style marketing.

Bon à savoir

Le Trackhawk a été le SUV de série le plus puissant du monde à son lancement en 2017, avant que l'Urus et le Cayenne Turbo GT ne viennent lui disputer le titre sur d'autres critères que la puissance brute.

Le poids, justement, reste le talon d'Achille du chiffre. 2 531 kg homologués, freinés par des étriers Brembo à 6 pistons (400 mm) à l'avant et 4 pistons (350 mm) à l'arrière, une suspension Bilstein adaptative et une transmission intégrale Quadra-Trac couplée à une boîte TorqueFlite 8 rapports renforcée. Toute la mécanique existe pour une seule raison : encaisser ces 707 chevaux sans exploser au premier freinage.

Trackhawk vs Urus, Cayenne Turbo GT : qui gagne vraiment ?

Le Trackhawk affiche plus de chevaux que ses deux rivaux directs, mais il perd la course. Sur le papier, 707 ch battent large les 650 ch de l'Urus et les 640 ch du Cayenne Turbo GT. En piste, c'est l'inverse : le Cayenne Turbo GT boucle le 0 à 60 mph en 2,82 s contre 3,17 s pour le Jeep, et franchit la ligne du quart de mille en tête.

La raison tient en un chiffre : 300 kilos. C'est l'écart de poids entre le Trackhawk (2 531 kg) et l'Urus (2 197 kg), presque autant face au Cayenne (2 220 kg). Toute cette cavalerie supplémentaire ne compense pas une masse à déplacer nettement supérieure.

ModèlePuissancePoids0-60 mph
Jeep Grand Cherokee Trackhawk707 ch2 531 kg3,17 s
Porsche Cayenne Turbo GT640 ch2 220 kg2,82 s
Lamborghini Urus650 ch2 197 kgenv. 3,1 s

Si l'objectif est la performance pure, le Trackhawk n'est pas le bon choix : il perd la course face à ses deux rivaux directs.

Mais rapporté au prix, il reste imbattable. En France, le Trackhawk s'est vendu 120 000 €, contre 205 715 € pour l'Urus. 85 000 € d'écart pour seulement 57 chevaux de moins et 0,35 seconde de retard au 0-100. Ce n'est pas « presque aussi bon », c'est un calcul différent, celui du cheval au kilomètre-euro, que personne ne pose aussi frontalement.

Le Jeep Trackhawk est-il toujours vendu neuf en 2026 ?

Non, le Trackhawk n'est plus commercialisé neuf. Il appartenait à la génération WK2 du Grand Cherokee (2010-2021), et aucune déclinaison Trackhawk n'a été reconduite sur la génération actuelle (WK3, depuis 2022). Jeep n'a jamais officiellement annoncé de remplaçant.

90 000 à 100 000 €

Le prix d'un Trackhawk d'occasion première main aujourd'hui, malgré 5 à 8 ans d'âge.

Résultat direct sur le marché de l'occasion : la rareté fait grimper la cote, un niveau de décote dérisoire pour un véhicule de cette catégorie. Un modèle jamais reconduit ne se déprécie pas comme les autres, c'est mécanique, pas une opinion.

Les versions préparées : jusqu'à 1200 chevaux

Les chiffres de 888 et 1200 chevaux qui circulent ne sont jamais des versions d'usine. Ce sont des préparations signées par des tuners tiers, sans homologation constructeur.

  • O.CT Tuning : 888 chevaux (+181 ch) par simple reprogrammation ECU, 0-100 en 3,2 s, vitesse de pointe à 299 km/h.
  • Hennessey : 1200 chevaux via un kit compresseur dédié, 0-100 en 2,3 secondes.

Presque le double de la puissance d'origine, sur la base d'un moteur qui n'était déjà pas conçu pour être modeste.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre le Trackhawk et le SRT ?

Le SRT développe 468 chevaux avec un V8 6.4L atmosphérique, contre 707 chevaux pour le Trackhawk et son V8 6.2L suralimenté. Le Trackhawk ajoute aussi des Brembo plus généreux, une suspension Bilstein spécifique et un châssis renforcé pour encaisser la puissance supplémentaire.

Combien consomme un Jeep Grand Cherokee Trackhawk ?

Jeep annonce 16,8 l/100 km, mais sur les forums de propriétaires, la consommation réelle en usage mixte grimpe régulièrement à 22-24 l/100 km, voire au-delà de 26 l/100 km en conduite dynamique. Le compresseur volumétrique n'a jamais été pensé pour la sobriété.

Combien coûte un Jeep Grand Cherokee Trackhawk d'occasion aujourd'hui ?

Comptez entre 90 000 et 100 000 € pour un exemplaire bien entretenu, malgré 5 à 8 ans d'âge. L'absence de remplaçant direct depuis l'arrêt de la génération WK2 en 2021 maintient la cote artificiellement haute pour ce type de véhicule.